Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания» среди обучающихся 5 классов Новоорского района
19.03.2026 г. на базе Спортивной школы Новоорского района прошел муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания» среди обучающихся 5 классов Новоорского района. Целью проведения муниципального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские состязания» является укрепление здоровья, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание, выявление талантливых детей.
С приветственным словом к участникам соревнований обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник Отдела образования администрации района Карабаева Юлия Кудайбергеновна. В соревнованиях приняли участия команды общеобразовательных организаций Новоорского района: - школа №2 п. Новоорск (рук. Воронцов А.С.) - Первый Новоорский лицей (рук. Жакасов К.Г.) - школа №4 п. Новоорск (рук. Дейнега Е.А.) - школа №1 п. Энергетик (рук. Буранов К.У.) - школа №2 п. Энергетик (рук. Гербель Н.Г.) - школа п. Гранитный (рук. Карабаев Р.Ж., Глебов В.Л.) - школа с. Кумак (рук. Ширшов С.А.). Среди школ с небольшой численностью обучающихся Новоорского района приняли участие: - школа с. Горьковское (рук. Сакалов Б.К.) Соревнование прошло по следующим видам: спортивное многоборье (поднимание туловища из положения «лежа на спине» за 1 мин., прыжок в длину с места, наклон вперед из положения «сидя», подтягивание на перекладине (юноши), сгибание-разгибание рук в упоре «лёжа»» (девушки), челночный бег 4х9 м., подвижные игры.
По итогам соревнований места распределились следующим образом первое общекомандное место у команды школы №2 п. Новоорск, второе место у команды школы № 1п. Энергетик и третье место у школы № 4 п. Новоорск. У школ с небольшой численностью обучающихся 1 место у команды школы с. Горьковское. По «спортивному многоборью» 1 место у школы №2 п. Новоорск, 2 место у команды школы №1 п. Энергетик и 3 место у команды школы №4 п. Новоорск. В индивидуальном зачете по программе «Спортивного многоборья» среди девушек: 1 место Жусупова Анель, 2 место Чернова Анастасия, 3 место Николаева Кира. Среди юношей: 1 место Вигелин Никита, 2 место раздели Марочкин Денис и Андреев Никита. Среди обучающихся с небольшой численностью Оглодкова Василиса и Насыров Леонид. По «подвижным играм» 1 место у команды №1 п. Энергетик, 2 место у команды школы №2 п. Новоорск и 3 место у школьной команды п. Гранитный. Команда-победитель будет представлять Новоорский район на зональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые пройдут в апреле.
Поздравляем ребят и педагогов с победами, желаем дальнейших успехов в спорте!


















